Университет ИТМО

Кафедра вычислительной техники

Отчёт по лабораторной работе � 4 по дисциплине: "Цифорвая схемотехника"

Вариант �8

Студентка: Куклина М.Д. Группа P3201

Преподаватель: Пинкевич В.Ю.

Санкт-Петербург 2016 г.

3 Вычитающий десятичный счётчик

1 Задание

1. Построить схему синхронного JK-триггера на вентилях ИЛИ-НЕ.

2. Определить временные характеристики триггера.

3. Расчитать максимальную частоту, на которой способен работать триггер.

4. Разработать синхронный вычитающий четырёх разряжный десятичный счётчик.

5. Определить временные характеристики.

2 Схема синхронного JK-триггера на элементах ИЛИ-НЕ

Рис. 1. Синхронный JK-триггер на элементах ИЛИ-НЕ.

Временные характеристики работы триггера:

1. Время предустановки: 8 ps.

2. Время установки: 8 ps.

3. Время переключения с высокого уровня к низкому: 0,14 ns.

4. Время переключения с низкого уровня к высокому: 0,19 ns.

Рис. 2. Синхросигнал.

Итоговая максимальная частота работы триггера: 5,26 Мгц.

3 Вычитающий десятичный счётчик

4 Вывод

Графики: 4 Вывод